Привет! Рада ВАС видеть ! :)
Ты заходи, если что;)

вторник, 30 октября 2012 г.

Жили-были .... или прикоснуться к истокам!





Когда то давно, на Брянщине , в поселке Круглое , что в Стародубском районе, жила семья , обычная крестьянская семья, отец, мать и дочки, старшая дочь уже вышла замуж  и недавно родила ребеночка , живет у мужа, но иногда муж отпускает ее к родителям погостить.
                     немного из жизни крестьянской семьи:

Все руководство домашним хозяйством держала в руках большуха — женщина, жена и мать. Она ведала, как говорится, ключами от всего дома, вела учет сену, соломе, муке. Весь скот и вся домашняя живность, кроме лошадей, находились под присмотром большухи. Под ее неусып­ным надзором находилось все, что было связано с питанием семьи: соблюдение постов, выпечка хлеба и пирогов, стол праздничный и стол будничный, забота о белье и ремонте одежды, тканье, баня и т. д. Само собой, все эти работы она делала не одна. Дети, едва научившись ходить, понемногу вместе с игрой начинали делать что-то полезное. Звание «большуха» с годами незаметно переходило к жене сына. 
Хозяин, глава дома и семьи, был прежде всего посредни­ком в отношениях подворья и земельного общества, в отно­шениях семьи и властями предержащими. Он же ведал главными сельхозработами, пахотой, севом, а также строи­тельством, заготовкой леса и дров. Всю физическую тя­жесть крестьянского труда он вместе со взрослыми сыновь­ями нес на своих плечах. Дед (отец хозяина) часто имел во всех этих делах не только совещательный, но и решающий голос.


теперь покажу их всех поближе)
 и немного истории

начнем по -старшинству

Отец и мать
Богач и Зерновушка ( Крупеничка)


Богач (мужичок, пара Крупеничке) – эта обрядовая кукла делалась в пару к кукле Крупеничке. Ведь как ни крути, богатство в дом приносит мужичок. Но он не только обеспечивал прибыль и достаток на год, но и защищал семью и род от напастей и неудач, приносил благополучие. Как правило, после изготовления Богача, он путешествовал по дому, пока не находил свое место. После этого Богач становился незаметным, как бы невидимым. Итак, если вам необходим не только достаток, но и благополучие в семье – вам просто необходима обрядовая кукла Богач.

Куколка "Крупеничка" (другие названия "Зернушка", "Горошинка") - это оберег на сытость и достаток в семье Традиционно эту куклу наполняли гречишным зерном или пшеницей. Это главная кукла в семье. Первые горсти при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе этой куколки. Зерно в ней символизировало сбереженные силы Кормилицы Земли. После уборочной страды куколку вновь наполняли отборным зерном уже нового урожая. Ее наряжали и бережно хранили на видном месте в красном углу. Верили, что только тогда следующий год будет сытым и будет достаток в семье. В голодное время брали крупу из куколки и варили из нее кашу. Считалось, что эта каша передает силы Матери Земли. Входящий в избу гость мог по куколке определить, сытно ли живет семья. Если куколка была худа, значит в семье беда… И сегодня эта куколка поможет Вам иметь достаток в доме.
Сказка о Крупеничке:

У одного князя была дочь, которую по прихоти отца нарекли Крупеничкой. Выросла Крупеничка красавицей, умной и работящей. Но напали на княжество татары, схватили Крупеничку и угнали в полон в подарок хану. Отвергла Крупеничка притязания хана на женитьбу. Чтобы сломить гордую красавицу, загрузил он ее непосильной работой. От зари до зари трудилась Крупеничка в поле. Однажды мимо проходила убогая богомолка, возвращаясь из далеких святых мест. Пожалела она Крупеничку, обратила в гречишное семечко и спрятала в кисет. Так и принесла ее в кисете к родному дому. А чтобы татарский хан не смог её найти, закопала в землю. Из семечка вырос гречишный кустик, давший обильный урожай. Так появилась на Руси гречиха.


Значения круп , если Зерновушку наполнили :

гречихой − сытость и богатство, традиционно кукла наполнялась именно этим зерном

рисом − самое дорогое зерно, на праздник

перловкой − на сытость

овсом − на силу.

Можно  положить все крупы сразу . 
А еще на дно куклы можно положить монетку.


дочки с мамой
Куколки Счастье и Зерновушка


Куколка Счастье - оберег. Эта маленькая девочка с очень длинной косой и поднятыми к Солнцу ручками. Коса, как символ женского начала и женской силы, символизирует здоровье, достаток, красоту и долгую жизнь. Лучше всего, если коса направлена вверх и вперед - к новым достижениям и новым успехам, так же это делает куколку более устойчивой. 
В русских народных сказках, где герои ищут свое счастье, упоминается эта куколка как кукла-помощница. Так и сейчас считается, что если носить такую куколку собой, тебе будет сопутствовать успех и найдешь ты свое счастье.

ух, младшенькая дочка ни как не хотела с печки слезать, чтобы сфотографироваться ;)
ели- ели уговорили))



а это самая старшая дочь со своим ребеночком 
Столбушка  и  пеленашка 




Столбушка, самая древняя кукла)))
Кукла  простая в изготовлении.  Из названия можно понять способ изготовления ее основы.
делали ее из бересты  ,плотно свернутой в трубочку, или скрутка из ткани — плотной или мягкой.
Основа-столбик используется при изготовлении самых разных куколок, которых делали и сами малыши, и их старшие братья и сестры.
Но кукол по дому не разбрасывали — их аккуратно хранили в сундуках.

Пеленашка

Во время свадьбы после переезда невесты в дом жениха на колени ей сажали маленького ребенка или клали спеленутую куклу, считалось, что после этого к молодой жене приходит материнская сила.

Спеленутую куклу подкладывали и к младенцу в колыбель, где она находилась до крещения, чтобы сбить злых духов с толку и принимать на себя все напасти, угрожавшие незащищенному крестом малышу. После крещения куклу убирали из колыбели хранили ее наравне с крестильной рубахой.

Для новорожденных делалась кукла младенчик-пеленашка. Куколка вкладывалась в ладошку и, сжимая кулачки, малыш сам себе делал массаж всей внутренней поверхности ладони. Нынче рождается очень много детей с различными родовыми травмами, и остеопаты прописывают подобный массажер, но он из синтетического материала. Простая на вид кукла-младенчик делается достаточно сложно и, соответственно, несет в себе много важной и необходимой информации. Пеленашка была и неизменной куклой для ребенка в играх.





                            продолжение следует ))














  

7 комментариев:

  1. Света, здорово! Целая история! Очень добрые, домашние, теплые куколки! Изба потрясающая! Жизнь в ней кипит)))

    ОтветитьУдалить
  2. ой! :) мне срочно нужны такие куколки)))
    спасибо за рассказ))

    ОтветитьУдалить
  3. Светлан, Вам нужно писать сказки)))) и интерьер супер получился)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо,правда интерьер еще не совсем закончен ,а по поводу сказок , люблю своим детям сказки придумывать и им вроде они нравятся ;)

      описание кукол не мое (не стала изобретать колесо), взято с просторов интернета ( там,Слава Богу, информации много) надеюсь, что получилось интересно и познавательно))

      Удалить
  4. Светочка, очень интересный пост,так хочется прикоснуться к корням к истории наших предков.Обязательно таких куколок себе сделаю!!

    ОтветитьУдалить
  5. Светик!!! во-первых, почему так давно не было новых публикаций??))

    а во-вторых,
    приглашаю за наградами http://mksolokha.blogspot.ru/2012/11/blog-post_16.html

    ОтветитьУдалить
  6. Катюш, пока некогда сюда писать, еще и Людочка заболела (((
    Ура, спасибо тебе за Наградки, мне очень приятно!!!!

    ОтветитьУдалить